За три года организаторы трудоустроили на постоянные и временные вакансии больше 50 человек с инвалидностью, что сопоставимо с результатами подобных проектов в крупных городах. Кроме этого, выработали уникальную модель взаимодействия с соискателями и работодателями, которая максимально учитывает возможности и потребности обеих сторон.

В середине 2022 года в Выксе открыли первый в Нижегородской области комплексный Центр содействия трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть». В его команде работают специалисты и психолог, которые помогают соискателям подбирать вакансии и сопровождают трудоустройство. В центре есть квартира учебно-тренировочного проживания, в которой люди с инвалидностью осваивают бытовые навыки, например, накрывать на стол, мыть посуду и убирать постель. Есть и интеграционные трудовые мастерские, они помогают подготовить тех, кто может работать, к открытому рынку, обучить их трудовой дисциплине, технике безопасности, режиму рабочего дня. Во-вторых, обеспечить трудовую занятость тем, кто никогда не выйдет на открытый рынок, для которых мастерская останется единственной альтернативой трудоустройства. Это позволяет использовать уникальный принцип «бесшовного» сопровождения: подростки с инвалидностью адаптируются к самостоятельной жизни в квартире тренировочного проживания и становятся соискателями проекта по трудоустройству, нарабатывая навыки в трудовых мастерских.

Социально-предпринимательский проект «Работа есть» «вырос» на базе центра помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью «Созвездие» (центр открыли при поддержке Объединенной металлургической компании и фонда «ОМК-Участие»). Благодаря «Созвездию» в Выксе с 2018 года работают квалифицированные специалисты по передовым мировым методикам (АВА-терапия, PECS, Макатон, Монтессори и др.). Здесь создали платформу для оказания ранней помощи родителям детей с инвалидностью и консультационный центр, подготовили наставников из числа родителей. Однако, когда подопечные центра стали подрастать, остро встал вопрос об их социализации и трудоустройстве. И тогда, вновь при поддержке ОМК и благотворительного фонда «ОМК-Участие» создали проект «Работа есть».

«Проекты, которые представляют в конкурсе „Мой добрый бизнес“ социальные предприниматели со всей России, умело раскрывают скрытые потребности людей, решают проблемы, часто непопадающие в поле зрения. Я рада, что с каждым годом появляется все больше инициатив, которые предоставляют шанс людям с инвалидностью раскрыть свой потенциал, реализовать себя через труд, найти дело, приносящее пользу и удовольствие. Проект „Работа есть“ нацелен именно на это. Второе место на Всероссийском конкурсе социального предпринимательства подтверждает, что наша работа важна и приносит реальные результаты для людей с инвалидностью и их семей. Комплексно подходя к развитию инклюзии, в этом году мы продолжим исследовать восприятие инвалидности в Выксе и проведем более глубокую оценку проекта „Работа есть“, чтобы найти новые возможности помочь максимальному количеству людей», — отмечает генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

Как отметила куратор проекта «Работа есть» в Выксе Ирина Осипова, многое ей дала программа по поддержке социального предпринимательства ОМК «Начни свое дело», в которой она участвует на протяжении нескольких лет.

«Очень гордимся признанием на уровне страны. Всегда приятно, когда твою работу замечают эксперты и коллеги. При этом основным показателем успеха нашей деятельности является ее актуальность. Мы рады помогать жителям Выксы, Навашина, Мурома, Кулебак и других населенных пунктов. За три года команда проекта „Работа есть“ накопила значительный опыт, обзавелась собственным домом, наш проект знают и отмечают по всей России. Мы готовы делиться своими наработками и опытом. Но и в Выксе мы видим зоны развития. Благодаря поддержке наших партнеров, мы можем улучшать ситуацию с трудоустройством людей с инвалидностью, в том числе развивая защищенный рынок труда для людей с нарушениями ментального здоровья, чего не существует в Выксе и соседних городах», — прокомментировала руководитель центра «Работа есть» Ирина Осипова.