Проект с 2020 года реализует благотворительный фонд «ОМК-Участие» совместно с общественными организациями «Созвездие» и «Перспектива» (Москва). Проект продолжит работу в том числе на средства Президентского гранта.

В мероприятии приняли участие ключевые партнеры проекта: руководители социальной сферы администрации городского округа Выкса, работодатели, эксперты в вопросах трудоустройства, представители Центра поддержки семьи «Обнаженные сердца» (Нижний Новгород).

За три года команде проекта удалось трудоустроить на постоянные или временные вакансии 47 человек с инвалидностью, разработав и закрепив модель трудоустройства на открытом рынке. Для соискателей провели 86 пробных рабочих дней, стажировок и профориентационных экскурсий, партнерами проекта стали 28 работодателей.

«Мы подошли к началу второго крупного этапа жизни проекта с хорошим багажом. Спасибо всем, кто стал частью команды и нашим партнером. Все три года существования проекта мы сталкивались с совершенно неожиданными обстоятельствами, которые практически невозможно предсказать. Но каждый раз мы оперативно адаптировались под новые условия и в любой ситуации находили положительные стороны. Надеюсь, что и в дальнейшем у нас получится не сбавлять темп, быть еще более полезными и для соискателей, и для работодателей», – отметила генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

В 2022 году в Выксе открылся центр содействия трудоустройству «Работа есть». Это квартира тренировочного проживания и мастерские, которые позволят не только социализировать людей с инвалидностью, но и создать рабочие места уже в рамках защищенного рынка труда. В ближайших планах – открытие столярной и керамической мастерских.

«Нам удалось освоить инструменты по трудоустройству людей с инвалидностью с сохранным интеллектом. В ближайший год основной акцент в этом проекте мы будем делать на трудоустройство людей с особенностями интеллектуального развития и ментального здоровья. Пока в России очень мало примеров, как в моногороде занимаются таким вопросом, мы будем одними из первых. Это очень ответственно. Будем трудиться и надеемся, что найдем поддержку широкой общественности и работодателей», – подчеркнула руководитель центра «Работа есть» Ирина Осипова.

https://www.youtube.com/embed/zRx_HDJTuCE?feature=oembed