В Нижнем Новгороде подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». В номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере социального обслуживания» лучшим стал проект по трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть», реализуемый в Выксе благотворительным фондом «ОМК-Участие» совместно с инклюзивным центром «Созвездие» и региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» (Москва).

Проект «Выкса. Работа есть» стартовал весной 2020 года. За это время удалось трудоустроить на постоянные или временные вакансии 40 человек, а также разработать уникальную модель трудоустройства, которая учитывает индивидуальные возможности и потребности каждого кандидата, особенности места его дальнейшей работы, объем необходимого обучения и сопровождения. На данный момент в проекте более 100 соискателей из Выксы и ближайших городов Нижегородской и Владимирской областей.

Летом 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов в Выксе открыли первый информационно-консультационный центр содействия трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть». Центр обеспечивает комплексную работу с кандидатами и работодателями, также в нем располагаются интеграционные трудовые мастерские и квартира тренировочного проживания. Помещение для Центра общей площадью 200 кв. метров на первом этаже многоквартирного дома выделил на безвозмездной основе муниципалитет.

«Востребованность нашей работы в направлении трудоустройства людей с инвалидностью является главным критерием успеха. Мы рады, что наша помощь нужна жителям Выксы, Навашина, Мурома, Кулебак и других городов, а наш опыт пригодился в профессиональной среде. За два с половиной года в проекте „Работа есть“ накоплен богатый опыт, у него появился собственный дом, о проекте говорят далеко за пределами Выксы. Но главное, нам удалось собрать замечательную команду, „прокачать“ специалистов „Созвездия“ до уровня экспертов, способных вести работу по трудоустройству людей с различными формами инвалидности в условиях конкурентного рынка труда», — отметила генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.